PBI Group
ВИДЫ ПОКУПКИ НЕДВИЖИМОСТИ

В отличии от некоторых туристических островов и государств недвижимость в Испании оформляется в личную собственность покупателя.

Основные виды покупки недвижимости:

СОБСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА
покупка без привлечения дополнительного финансирования кредитным учреждением
ИПОТЕКА
покупка с финансированием испанского банка или консалтинговой компании
СЕМЕЙНАЯ ПОКУПКА
совместная покупка недвижимости членами семьи и/или родственниками

Самый простой способ – это иметь всю сумму, необходимую для совершения сделки и последующей её регистрации. В таком случае процедура покупки достаточна проста и подходит для любого объекта недвижимости.

Вторым способом, достаточно распространённым, является покупка недвижимости в ипотеку, полученную от испанского банка. В таком случае не обязательно иметь всю сумму для сделки – часть расходов покроет банк. Разные банки имеют разные условия выдачи ипотечных кредитов (как по проценту от стоимости недвижимости, так и по пакету документов, необходимому для принятия решения о выдаче ипотеки. По итогу покупки в ипотеку покупатель становится полноправным обладателем собственности, но в выписке из Реестра недвижимости будет отображаться запись о том, что на объекте есть ипотечный кредит.

Третьим способом является семейная покупка — это совместная покупка с членами семьи и /или родственниками.

Есть еще два способа покупки недвижимости в Испании, когда покупатель не обладает всей необходимой суммой и когда продавец соглашается на определённую рассрочку. Сразу стоит оговориться, что данные способы являются малораспространёнными.

Первый из двух – аренда недвижимости с правом выкупа. В данном случае заключается специальный договор аренды, согласно которому будущий покупатель оплачивает первоначальный взнос (оговаривается сторонами индивидуально), затем на протяжении нескольких лет выплачивает арендные платежи, которые идут в учёт полной стоимости объекта. Также в договоре аренды указывается, что по истечении его срока действия стороны должны заключить нотариальный договор купли-продажи, по которому покупатель внесёт разницу между ценой продажи и суммой ранее внесённых платежей. Переход права собственности происходит только в самом конце.

Второй способ – оформление нотариального договора купли-продажи со специальным ключевым условием, в котором прописывается условие рассрочки (дата, когда должна быть совершена оплата недостающей части стоимости). В момент подписания такого договора происходит переход права собственности на объект, но в случае, если окончательная оплата не будет произведена, то данный договор утратит силу, право собственности будет возвращено продавцу без необходимости возврата ранее полученных сумм за продажу недвижимости.

По любым вопросам касаемо информации в наших статьях, обращайтесь к нам, и профессионалы нашей компании по различным направлениям с радостью вам помогут!