PBI Group
ВИДЫ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ

Большинство покупателей недвижимости в Испании задумываются о сдаче в аренду их собственности, кроме случаев, когда целью покупки недвижимости изначально была аренда и получение дохода.

Согласно законодательству Испании, существуют несколько видов аренды и, соответственно, видов договоров: краткосрочный, сезонный и долгосрочный. Давайте кратко разберём особенности каждого из них:

Краткосрочная аренда – данный вид, в первую очередь, связан с туристической арендой на срок от 1 дня до нескольких месяцев. Для такой деятельности требуется туристическая лицензия. Зачастую, в стоимость аренды включаются расходы на коммунальные услуги. Недвижимость с туристической лицензией в высокий сезон может приносить максимальную прибыль, но с 2018 года ужесточилось регулирование в этой сфере.

Сезонная аренда – данный вид относится к договорам, заключаемым на срок от трёх до шести месяцев. Для сезонной аренды не требуется наличие туристической лицензии, оплата коммунальных услуг производится дополнительно. Такой арендой чаще всего пользуются люди, приезжающие в Испанию перезимовать или познакомиться с городом поближе перед покупкой недвижимости.

Долгосрочная аренда – продолжительность подобного вида договора составляет от 6 месяцев до 5 лет. Законом предусмотрены специальные условия, когда арендодатель может досрочно расторгнуть договор аренды. В рамках данного договора арендатор переводит на своё имя договоры предоставления коммунальных услуг, таким образом, арендодатель спокойно получает ежемесячные платежи по аренде, не беспокоясь об оплате коммунальных услуг.

По любым вопросам касаемо информации в наших статьях, обращайтесь к нам, и профессионалы нашей компании по различным направлениям с радостью вам помогут!