PBI Group
Удержания при аренде недвижимости резидентов и нерезидентов

В чем разница между арендой жилья и нежилого помещения (хотя по факту во втором случае может идти речь и о квартире)? Первое удовлетворяет потребность арендатора в постоянном и обычном проживании. Второе удовлетворяет любые другие потребности.

Лица, перечисленные ниже, обязаны практиковать удержание при оплате аренды или субаренды городской недвижимости, не используемой в качестве постоянного жилья (contrato para uso distinto de vivienda):

  • юридические лица владельцы (аренда) и арендаторы (субаренда) недвижимости
  • физ лица предприниматели владельцы (аренда) и арендаторы (субаренда) недвижимости
  • физ лица, арендующие недвижимость для не жилого использования (жилое использование = только долгосрочная аренда (vivienda habitual)

Удержание не должно осуществляться в следующих случаях:

  • При аренде жилья компаниями для своих сотрудников.
  • Когда арендная плата, выплачиваемая арендатором одному арендатору, не превышает 900 евро в год (без учета НДС).
  • При классификации деятельности арендатора в любом из разделов тарифов IAE, разрешающих деятельность по передаче в аренду или субаренду городского имущества, и применении к кадастровой стоимости имущества, предназначенного для передачи в аренду или субаренду, правил определения квоты, установленных в разделах вышеуказанной группы, квота не должна быть нулевой.
  • Аренда по договорам финансового лизинга.
  • Аренда от организаций, полностью освобожденных от налога на прибыль.

Удержания, соответствующие каждому месяцу или кварталу, будут оплачиваться при заполнении формы 115.

Кроме того, должна быть подана годовая сводка по удержаниям, сделанным при аренде недвижимости, форма 180.

Ответственность за осуществления удержания и его последующую передачу в Налоговую лежит на арендаторе (!) Штраф за неосуществление и не передачу удержания составляет от 75% до 150% от суммы, которая должна была быть удержана.

Для резидентов удержание - ставка: 19%

Удержания при аренде недвижимости нерезидентов

В случае, если недвижимость сдается в аренду нерезидентом, и речь идет именно об аренде нежилого помещения, либо аренде жилья для коммерческих целей, также осуществляется удержание в размере 19% (для резидентов ЕС, Исландии и Норвегии) или 24% (для резидентов других стран).

Такое удержание должно быть передано по форме 216 и, кроме того, должна быть подана годовая сводка по удержаниям по форме 296. Удержание осуществляется и передается в налоговую арендатором (!)

По любым вопросам касаемо информации в наших статьях, обращайтесь к нам, и профессионалы нашей компании по различным направлениям с радостью вам помогут!