PBI Group
ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ИСПАНИИ

Переехав в Испанию ваши дети, имеют право на получение обязательного среднего образования. Начнем с того, что в Испании существует три вида учебных центров:

  • государственные школы ( público)
  • частные ( privado)
  • получастные ( concertado)

Давайте поговорим о каждом варианте отдельно. Для поступления в частный центр Вам необходимо консультироваться непосредственно с конкретной школой, которую вы выберете. Так как каждое частное учреждение имеет собственные требования для поступления. Например, может потребоваться интервью с родителями с учеником, возможен тест на уровень языков и т.д.

Требования к поступлению в получастные школы идентичны государственным школам. В таких школах часть обучения субсидируется государством, а другую часть оплачивают родители. При этом Бачийерато (последняя ступень, которая не является обязательной, оплачивается полностью родителями). Критерии к сроку подачи документов могут варьироваться в зависимости от региона.

Что качается государственных школ, то критерии к поступлению обычно являются следующими ( так же могут варьироваться от региона): резерв мест обычно происходит в период между февралем и апрелем, для чего вам необходимо предоставить:

  • фотокопию карточки SIP (страховой полис),
  • резиденцию или прописку документ подтверждающий возраст ребенка,
  • заполненный бланк (выданный школой),
  • справка о доходах семьи.

Так же в зависимости от школы могут потребоваться дополнительные документы.

Важно знать, что подача заявки на обучение может быть оформлена только в ОДНОЙ школе, при том, что, вы можете указать несколько предпочтительных школ в заявлении, но нельзя подаваться одновременно в разных школах, иначе заявки просто аннулируют и зачислят ребенка туда, где будут места, вне зависимости от ваших предпочтений.

Что касается стоимости обучения, то в государственных школах обучение бесплатно, а в получастных стоимость варьируется примерно от 50 евро в месяц. В то время как стоимость обучения в частных школах зависит от престижности школы. Многие частные школы двуязычные и содержат программы британских или американских школ, поэтому ребенок по окончании школы получит сразу два диплома. Стоимость обучения в таких школах варьируется примерно от 5000 евро в год.

По любым вопросам касаемо информации в наших статьях, обращайтесь к нам, и профессионалы нашей компании по различным направлениям с радостью вам помогут!