PBI Group
РЕЗЕРВ И ЗАДАТОК

Что такое договор резерва жилья?

Договор резерва позволяет покупателю зарезервировать объект недвижимости в обмен на уплату суммы резерва за продажу (известного как депозит), в то время как продавец соглашается продать объект недвижимости. В принципе, это означает, что обе стороны соглашаются купить и продать недвижимость.

Как правило, такие договоры резерва подписываются с промоутерами при покупке жилья - новостроя или находящегося в стадии строительства.

Договор резерва должен содержать условия, согласованные покупателем и продавцом. Положения, включенные в договор, являются обязательными для обеих сторон и лежат в основе последующего договора купли-продажи.

Договор резерва должен включать в себя:

  • Имя и личные данные покупателя и продавца.
  • Описание объекта недвижимости: полный адрес и площадь дома, а также прикрепленные объекты недвижимости, если таковые имеются, такие как гараж или кладовая.
  • Регистрационный номер недвижимости. Он служит для проверки того, кто является текущим владельцем, и что все в порядке.
  • Свидетельство об отсутствии задолженностей и обременений: позволяет подтвердить, что дом свободен от долгов, например, что в нем нет ипотеки или он сдан в аренду.
  • Сумма депозита: фиксированной суммы нет, так как она зависит от соглашения между сторонами, но обычно составляет от 1% до 5% от стоимости недвижимости.
  • Порядок оплаты: он устанавливает, как будет оплачена оставшаяся часть суммы покупки-продажи, и как будут распределены расходы между покупателем и продавцом.
  • Оговорки об аннулировании: определяет условия, при которых договор может быть аннулирован.
  • Права и обязанности по договору об оговорке

Договор налагает ряд прав и обязанностей на покупателя и продавца:

  • Покупатель имеет право купить недвижимость в согласованное с продавцом время и по согласованной с ним цене.
  • Покупатель обязан купить жилье, он не может отказаться, даже если найдет другое, лучшее жилье, и он должен соблюдать сроки поставки денег, установленные в договоре.
  • Продавец обязан продать собственность.
  • Договор резерва может быть расторгнут только в том случае, если в него включена оговорка, допускающая расторжение договора при определенных обстоятельствах или за невыполнение согласованных условий.

Что такое договор задатка?

Договор задатка — это договор, подписанный между двумя сторонами с целью выполнения обязательства, в данном случае - продажи имущества. При заключении договора задатка выплачивается также сумма в счет стоимости недвижимости.

Существует три типа задатка с различными юридическими последствиями:

Arras confirmatorias - Он гарантирует, что продажа и покупка будет осуществлена без возможности отказа. В случае невыполнения договора одной из сторон другая сторона может потребовать выполнения договора или его расторжения с возмещением ущерба (через обращение в суд).

Arras penales. При невыполнении обязательств другой стороной, дает право обратиться в суд и добиться не только возвращения залога, но и понесенных убытков. Сумма убытков определяется на усмотрение судьи.

Arras penitenciales. Самый распространенный. Это позволяет покупателю отказаться от покупки, если он это делает, он теряет задаток, в то время как в этом случае продавец должен заплатить покупателю двойной задаток.

Различия между договором резерва и задатком:

  • Наиболее существенные различия между договором резерва и договором задатка заключаются в следующем:
  • Договор задатка регулируется Гражданским кодексом и, следовательно, предлагает большую юридическую гарантию, в то время как договор резерва не регулируется.
  • Договор задатка может быть расторгнут путем выплаты компенсации.
  • Договор резерва не может быть расторгнут, это возможно только в том случае, если причины расторжения указаны в положениях договора.

Учитывая последствия каждого договора, желательно заключить договор резерва, когда вы решите купить недвижимость, чтобы предотвратить продажу продавцом другому покупателю. Однако, если Вы ожидаете получения финансирования на покупку жилья, лучше подписать договор задатка, который Вы можете отменить, если не получите от банка денег на покупку жилья.

Подписание договора залога или внесение задатка – общепринятая практика, а не обязательство. Если у покупателя и продавца имеются все необходимые для совершения сделки документы, если покупатель располагает необходимой суммой средств и не нуждается в оформлении ипотечного кредита, купля-продажа может состояться сразу в присутствии нотариуса без подписания каких-либо предварительных договоров.

Сроки действия договора (как задатка, так и резерва) определяются сторонами самостоятельно.

По любым вопросам касаемо информации в наших статьях, обращайтесь к нам, и профессионалы нашей компании по различным направлениям с радостью вам помогут!