PBI Group
ОФОРМЛЕНИЕ НЕДВИЖИМОСТИ НА
НЕСКОЛЬКО СОБСТВЕННИКОВ И ПРОДАЖА

Оформление недвижимости на несколько собственников возможно произвести по доверенности, оформив одну доверенность на представителя от всех покупателей, либо от каждого на представителя.

К примеру, 4 человека хотят приобрести квартиру, оформив недвижимость в собственность, в этом случае будет происходить деление долями от 100% в процентном соотношении, без возможности выделения пространства.

Если продажа своей части продается за ту же самую сумму и одному из долевых участников квартиры, то покупатель - платит не 10% налога при покупке (модель 600), а налог 1,5% - AJD (extinción de condominio). В этом случае PlusValia продавцу не начисляется. А если при такой продаже у продавца есть прибыль (цена продаже выше, чем цена покупки) - платится IRPF.

Продажа доли третьему лицу производится как обычная сделка купли-продажи, присутствие остальных собственников НЕ НУЖНО (только присутствие собственника доли, которая продается), но необходимым является уведомление всех совладельцев о планируемой продаже. Уведомление лучше отправить заказным письмом (burofax), или уведомить через нотариуса, лично, в присутствии свидетеля или письмом с подтверждением получения. Нотариус при подписании сделки продажи доли не потребует письменного подтверждения отправки уведомления и подтверждения отказа в покупке, но попросит на словах подтвердить, что такое уведомление было осуществлено и внесет соответствующий текст в купчую. У всех совладельцев жилья есть преимущественное право покупки продаваемой доли, поэтому сначала направляется уведомление о продажи доли с указанием стоимости, условий и с предложением выкупа, после прямого отказа осуществления выкупа другими совладельцами, имущество можно предлагать для выкупа третьим лицам. Законом не предусмотрен срок для направления отказа со стороны совладельцев имущества права на преимущественный выкуп, но установлено, что такое право он может использовать в течение 1 месяца с того момента, как он узнал о планируемой продаже. Поэтому важно направлять уведомление способом, подтверждающим получение.

Также существуют другие процедуры продажи долевой собственности, а именно:

  1. АКТ КОНЦИЛИАЦИИ (ACTO DE CONCILIACIÓN)
  2. РАЗДЕЛ СОБСТВЕННОСТИ (ACCIÓN DE DIVISIÓN DE COSA COMÚN)

В случае продажи доли налоги оплачиваются, как и при обычной купле-продаже-покупатель будет платить налог на передачу имущества за свою часть приобретаемого жилья (модель 600). Продавец обязан оплатить налог на стоимость земли или муниципальный прирост капитала (Plusvalía), а также на прибыль, полученную от имущества по подоходному налогу (IRPF). Нотариальные издержки такие же, как при обычной купле-продаже.

При продаже доли нерезидентом, с него удерживается 3% от суммы продажи (модель 211), а далее подается налоговая декларация с фактической суммой дохода от продажи (модель 210), которая облагается 24%. В случае, если удержанные ранее 3% покрывают налог 24% от суммы дохода - сумма налога удерживается из уплаченных 3%, если не покрывает - необходимо произвести доплату. Расчет налоговая производит в течение года, на практике - 6-9 месяцев для расчета и возврата переплаченной суммы налога.

По любым вопросам касаемо информации в наших статьях, обращайтесь к нам, и профессионалы нашей компании по различным направлениям с радостью вам помогут!