PBI Group
ПРОПИСКА: КАК И ДЛЯ ЧЕГО?

Прописка – регистрация жителей Испании по месту постоянного проживания.

Подразумевается, что обязательной прописка является только для тех жителей, для кого Испания является основным местом проживания. Прописка не требуется для пребывающих в стране на отдыхе, или с рабочим визитом, но необходима для тех, кто:

  • подает документы для получения испанской резиденции
  • претендует на получение гражданства
  • собирается зачислить своего ребенка в школу (прописка для ребенка)
  • претендует на получение карты SIP – бесплатного медицинского обслуживания и других социальных субсидий
  • собирается обменять водительские права и зарегистрировать автомобиль

Для получения прописки статус на территории Испании не имеет значение – ее можно оформить как находясь легально в стране, так и не имея такого статуса. В случае нелегального нахождения в стране, прописка является официальным подтверждением проживания на территории Испании.

Зарегистрироваться по месту проживания в Испании возможно в мэрии города, где Вы проживаете. Для этого необходимо предоставить заявление и договор аренды жилья, либо купчую, если жилье находится в собственности. Не имея на руках ни того, ни другого, можно зарегистрироваться только по письменному разрешению собственника, или при его сопровождении Вас в мэрии.

Прописка для иностранных граждан обновляется раз в два года, заранее, по почте, отправляется письменное уведомление от мэрии с просьбой прийти и обновить прописку. Если же до окончания двухгодичного срока с момента прописки человек не объявился в мэрии, прописку аннулируют и Вам придется регистрироваться заново. С момента получения постоянного вида на жительства (сроком на 5 лет), прописку уже обновлять не нужно. Для получения прописки необходимо заранее записаться онлайн на сайте мэрии (ayuntamiento), либо по телефону.

По любым вопросам касаемо информации в наших статьях, обращайтесь к нам, и профессионалы нашей компании по различным направлениям с радостью вам помогут!