PBI Group
Право предпочтительного приобретения недвижимости Generalitat Valenciana (округом Валенсия) (Закон - Decreto-ley 6/2020, de 5 de junio, del Consell, para la ampliación de vivienda pública en la Comunitat Valenciana mediante los derechos de tanteo y retracto)

Право первоочередного приобретения позволяет Валенсийскому сообществу (Generalitat Valenciana) иметь преимущество перед любым другим покупателем на приобретение недвижимости по той цене, по которой она была выставлена на продажу. Таким образом, продавец должен уведомить Generalitat Valenciana о своем намерении продать недвижимость, когда у него появится на нее покупатель. Он также должен проинформировать Generalitat Valenciana о цене, деталях недвижимости и потенциальном покупателе. Срок, в течение которого администрация может воспользоваться этим правом, составляет 60 календарных дней с момента получения уведомления о передачи недвижимости.

После совершения сделки покупатель обязан уведомить администрацию в течение 15 дней о ее проведении. Если же не осуществить уведомление Валенсийского сообщества перед продажей, или произвести продажу на других условиях, чем те, о которых было уведомлено, у администрации есть 60 календарных дней после проведения сделки, чтобы воспользоваться правом на отзыв (отмену сделки).

Такое право Generalitat Valenciana имеет как при продаже недвижимости, так и другом виде передачи (например, дарение - ниже перечислены исключения).

Какая недвижимость подпадает под действие этого закона?

  1. Жилые помещения, которые относятся к категории охраняемых государством, если это предусмотрено их режимом охраны, а именно:
    • Жилье частного фонда - все жилые помещения, окончательно классифицированные после вступления в силу Закона 8/2004 от 20 октября о жилье в Валенсийском сообществе (20 апреля 2005 года) - к таким относятся все банковские квартиры (квартиры, приобретенные у банка после указанной выше даты), вне зависимости от количества последующих владельцев.
    • Жилье государственного фонда - все жилье, режим защиты которого предусматривает вышеупомянутые права в нормативных актах, или в оформленных договорах купли-продажи.
  2. Определенные жилые помещения, свободные или защищенные, отвечающие ряду требований, связанных с операциями по передаче (так называемые сингулярные передачи). Это в равной степени относится к охраняемым и неохраняемым жилым помещениям, независимо от даты их окончательной квалификации, а именно:
    • Расположение жилья в зоне ANHA - зона, нуждающаяся в жилье
  3. Также требуется запрос по указанному закону в случае со следующими типами жилья:
    • Жилье, которое было приобретено путем погашения ипотечного долга (независимо от количества владельцев, которое было после погашения такого долга)
    • Жилье, приобретенное в результате судебного процесса в качестве взыскания, или внесудебной процедуры продажи (независимо от количества владельцев после такой продажи)
    • Жилые здания минимум с пятью жилыми помещениями, когда 80% здания, или более передается одному покупателю
    • Передача 10 и более жилых помещений, и пристроек к ним одному покупателю.

В каких случаях не применяется вышеупомянутый закон?

  1. Посмертная передача права собственности - mortis causa (наследование).
  2. Бесплатная передача - Inter-Vivos (дарение) в пользу детей, родителей, супругов или должным образом аккредитованного партнера по гражданскому браку, если квартира не используется для обычного и постоянного проживания нового владельца в случае жилья, попадающего под категорию охраняемого.
  3. Внесение любого титула на дом и его пристройки в режим совместного имущества, или в любой другой супружеский экономический режим совместного имущества, национального или иностранного.
  4. Уступка права собственности одному из супругов в случае согласия на расторжение режима совместной собственности или иного режима супружеской собственности в Испании, или за рубежом.

Как узнать попадает ли жилое помещение под вышеупомянутый закон?

Для этого необходимо заказать перед продажей (передачей) Nota registral continuada у нотариуса (стоимость услуги 10 евро + НДС за один объект). Срок предоставления документа Регистром нотариусу - 3 рабочих дня. Если объект попадает под действие вышеупомянутого закона, то в Nota будет фраза «Está sujeto a derecho de tanteo y retracto a favor de la Generalitat Valenciana». Если фразы в Nota нет, то на этот объект такое требование не распространяется.

Статья в сокращенной версии. Более полную информацию можно получить на индивидуальной консультации.

По любым вопросам касаемо информации в наших статьях, обращайтесь к нам, и профессионалы нашей компании по различным направлениям с радостью вам помогут и более подробно все расскажут!