PBI Group
ДОВЕРЕННОСТЬ И ЕЕ РАЗНОВИДНОСТИ

Доверенность - это полномочие, выдаваемое одним лицом (доверителем) в письменной форме, в присутствии нотариуса, в пользу третьего лица (поверенного), с той целью, чтобы последнее могло выполнить определенную процедуру, осуществить определенное действие от лица, выдавшего такую доверенность. Этот документ содержит полномочия, которые может осуществлять поверенный от имени доверителя.

Различают такие виды доверенностей:

  • Генеральная: доверитель, уполномочивает поверенного совершать любые действия от его лица, без ограничений.
  • Генеральная со специальными полномочиями: существуют случаи, когда на определенные действия недостаточно стандартной генеральной доверенности и она должна быть пополнена специальными полномочиями.
  • Специальная: доверитель выдает доверенность только на некоторые конкретные полномочия (например, получение банковского кредита, обращение в суд - доверенность на предъявление иска, которая является не более чем нотариальным актом, в котором клиент уполномочивает своего адвоката совершать от его имени все те действия, которые связаны с обращением в суд).
  • Разовая доверенность: предназначена для совершения одного конкретного юридического действия.

Что касается срока действия доверенностей, то их можно разделить на:

  • Бессрочная доверенность: будет продолжать действовать даже после того, как праводатель (доверенное лицо) окажется недееспособным.
  • Доверенность ограниченного срока действия: срок действия истекает в момент, когда лицо, предоставившее доверенность, становится инвалидом, либо, когда срок действия доверенности был четко предусмотрен в самой доверенности и завершен.

Доверенность может быть отозвана лицом, предоставившим ее, и после отзыва она не будет иметь силы.


Для того, чтобы осуществлять действия какого-либо характера на территории Испании, доверенность должна быть оформлена следующим образом:

  1. У испанского нотариуса на территории Испании
  2. В консульстве Испании в стране проживания доверителя
  3. У нотариуса в стране проживания с последующей легализацией путем проставления апостиля Гаагской конвенции и последующим переводом на испанский язык. Перевод должен быть осуществлен присяжным или строго аккредитованным переводчиком.

Этот документ имеет большую силу, поэтому оформление доверенности происходит в строгом соответствии с законом и при формулировке доверенности важно точно конкретизировать весь перечень действий, доверяемых поверенному.

По любым вопросам касаемо информации в наших статьях, обращайтесь к нам, и профессионалы нашей компании по различным направлениям с радостью вам помогут!