PBI Group
ПОПУЛЯРНОСТЬ НЕДВИЖИМОСТИ СРЕДИ ИНОСТРАННЫХ ПОКУПАТЕЛЕЙ В ИСПАНИИ

По данным нотариальной статистики за прошлый год было продано в районе 103 000 объектов недвижимости иностранным покупателям. Каждая пятая сделка по купле-продажи жилья совершается иностранцами. В среднем насчитывается около сорока различных национальностей, которые приобретают дома в солнечной Испании.

Так же средняя стоимость за один квадратный метр начиная с 2018 года составляет 1687 евро, при том, что средний годичный рост цены составляет 3 процента.

На первом месте по покупке квартир и домов в Испании находятся покупатели из Великобритании, на втором и третьем месте стоят французы и немцы, следом идут румыны, русские и марокканцы. Марокканцы, в свою очередь, находятся на первом месте в качестве покупателей страны не входящей в Евросоюз. Так же выросли продажи среди граждан Ирландии и Дании, в то время как шведские граждане стали приобретать меньше недвижимости, по сравнению с прошлыми годами.

Говоря о русскоговорящих покупателях, стоит отметить, что большинство приобретают жилье в Испании после посещения страны в качестве туристов, и чаще фокусируются на покупке дома в Испании именно для последующего отдыха с семьей, с друзьями, в качестве начала новой жизни или как выгодное вложение средств. Как показывает практика, русскоговорящие покупатели ставят в приоритет хороший климат, близость пляжа и солнца, при том, что свой выбор чаще основывают на советах друзей и родственников, и реже обращаются к рекламе.

Стоит отметить, что Валенсийское сообщество является лидером по приобретению недвижимости иностранцами в Испании, практически каждая третья сделка по купле-продажи совершается здесь. Так же идет активный рост по покупке недвижимости, на 16,7% за год, из чего стоит сделать вывод, что именно Валенсийское сообщество привлекает иностранных покупателей. На втором месте стоит Андалусия, за ней следует Каталония и Балеарские острова.

По любым вопросам касаемо информации в наших статьях, обращайтесь к нам, и профессионалы нашей компании по различным направлениям с радостью вам помогут!