PBI Group
ОСОБЕННОСТИ И ВИДЫ ИСПАНСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

В Испании существует большое количество типов недвижимости, но наиболее популярным для покупки являются квартиры.

Рассмотрим некоторые особенности квартир в Испании:

  • главной особенностью, которая может показаться нам странной, – это то, что в большинстве квартир в Испании не все комнаты выходят окнами на улицу. Так как в испанских городах используется блочный принцип застройки, то многие квартиры выходят на улицу только одной, двумя или тремя окнами, а остальная часть квартиры находится внутри здания. Не пугайтесь, это не склепы. Для того, чтобы во внутренние помещения поступал свежий воздух и солнечный свет, в таких домах сделаны световые колодцы. И в таких домах определённое преимущество имеют квартиры нулевого этажа, так как они получают в собственное пользование площадки этих световых колодцев. Данная особенность строительства квартир в домах Испании сформировалась, можно сказать, исторически: испанцы – шумный народ, который живёт в стране, обеспеченной солнцем вдоволь. Поэтому именно гостиные в испанских домах проектировались окнами на шумные улицы города, а спальни располагались внутри домов с маленькими окошками в световые колодцы. В последние годы данная традиция постепенно уходит даже у самих испанцев, которые сносят стенки и расширяют пространства своих квартир.
  • следующей особенностью является нумерация этажности квартир в Испании, которая начинается с нулевого этажа (по-испански «бахо»), поэтому 1й испанский этаж приравнивается 2-му этажу по стандартам СНГ. Но существуют и исключения. В некоторых домах помимо нулевого этажа существует промежуточный этаж «Entresuelo». Это полноценный жилой этаж, но без балкона. Таким образом, в некоторых домах Испании 1й этаж по нумерации сопоставим с 3м этажом по стандартам СНГ.
  • в Испании количество комнат в квартирах считают только по спальням, наличие в испанских квартирах гостиных считается само собой разумеющимся. Поэтому, когда Вы читаете описание какой-либо квартиры с 3 комнатами, то на самом деле этих комнат 4: 3 спальни и 1 гостиная.

Теперь давайте поговорим о типах недвижимости в Испании. В основном, они схожи с типами в других странах:

В первую очередь, в Испании разделение недвижимости происходит по типу земли, на которой расположен объект: городская (urbano) и сельская (rústico).

Земля «сельского» назначения используется только для сельского и лесного хозяйств и животноводства. Поэтому на сельской земле разрешается постройка недвижимости общей площадью не более 25% площади участка.

Земля«городского» назначения используется для жилых, коммерческих или производственных объектов. Поговорим подробнее о жилье.

Квартиры – самый распространённый вид жилой недвижимости. Выделяют несколько видов квартир:

– Áтико (пентхаус) – квартира на последнем этаже дома с большой террасой.

– Студия – небольшая квартира с единым пространством гостиной, кухни и спальни.

– Лофт –квартира с высокими потолками, стилизованная под единое помещение.

– Дуплекс –квартира, которая занимает два этажа.

Дома – предполагают большую индивидуальность для проживания и существуют несколько видов домов, которые рассмотрим ниже:

Здание – дом в городском районе без придомовой территории. Чаще всего такие дома имеют 2-3 этажа и большой задний двор-патио.

Коттедж / таунхаус – дом на несколько собственников, у каждого собственника свой отдельный вход, придомовая территория, задний двор. В основном, коттеджи входят в состав урбанизаций с общей территорией и бассейнами.

Отдельный дом – индивидуальный дом с собственной территорией.

Вилла – индивидуальный дом высокого класса и комфорта с собственной территорией.

По любым вопросам касаемо информации в наших статьях, обращайтесь к нам, и профессионалы нашей компании по различным направлениям с радостью вам помогут!