PBI Group
ОСНОВНЫЕ НАЛОГИ В ИСПАНИИ

Основными налогами в Испании являются:

  • НДС (IVA). НДС в Испании является самым главным косвенным налогом. Он начисляется как на товары, так и на услуги, а его основная ставка в настоящее время составляет 21%. Это не касается Канарских островов, Сеуты и Мелильи. В этих зонах действуют особые местные налоги-аналоги НДС. При покупке от компании на компанию размер НДС составляет 2%
  • Налог на деятельность предприятия. (Impuesto de Sociedades). Это налог на прибыль, которую компании получают от своей деятельности в течение налогового года. Он применяется к юридическим лицам, созданным как коммерческие общества (публичные общества с ограниченной ответственностью, общества с ограниченной ответственностью и т.д.), но не к индивидуальным предпринимателям, которые осуществляют свою деятельность как физические лица, например, как самозанятые.
  • Корпоративный налог - это налог, который подпадает под юрисдикцию центрального правительства. Таким образом, один и тот же налог применяется на всей территории Испании, хотя процент зависит от других факторов, таких как тип компании и ее размер.
    -Общая ставка составляет 25%, действующая с 1 января 2016 года. Однако есть некоторые исключения из этого правила:
    -Кооперативы, защищенные от налогов, платят 20% от бухгалтерского результата.
    -Ново созданные компании платят 15% в течение первых двух финансовых лет при положительном результате.
    -Инвестиционные компании, такие как SICAV, платят 1%.
    -Ассоциации и фонды, объявленные общественно полезными, к которым применяется налоговый режим, установленный Законом 49/2002, платят 10%.
  • AJD - Налог на юридические задокументированные акты. Данным налогом облагаются нотариально заверенные документы. Этот налог также оплачивается при покупке недвижимости в ипотеку, но оплачивает в этом случае его сам банк. Этот налог включает в себя фиксированную и переменную ставку:
  • Фиксированной ставкой облагаются документы, которые должны быть составлены на гербовой бумаге.
    Переменной ставкой облагаются акты, в которых объектом является денежная сумма или ценная вещь, которая должна быть зарегистрированная в Реестре Недвижимости, Торговом или Промышленном Реестрах.
    Данный налог на документальное оформление юридических актов в Валенсийском регионе составляет 1.5% от стоимости, указанной в эскритуре, уплачивается через банк.
    Также существуют специальные ставки налога ADJ:
    - 2% на первые копии актов и нотариальных актов, оформляющих ссуды или ипотечные кредиты, при условии, что налогоплательщиком является кредитор.
    - 2%, на первых копиях актов и нотариальных актов, документирующих передачу недвижимого имущества, для которого был применен отказ в освобождении от налога на добавленную стоимость, в соответствии со статьей 20.2 Закона 37/1992 от 28 декабря о налоге на добавленную стоимость (покупка недвижимости с компании на компанию для осуществления коммерческой деятельности).
    - 0,1%, в таких случаях:
    1) Первые копии государственных документов, подтверждающих приобретение первичного жилья.
    2) Первые экземпляры государственных документов, подтверждающих получение ипотечных кредитов на приобретение жилого помещения многодетной семьи, при условии соблюдения следующих требований:
    - Жилье будет основным местом жительства для многодетной семьи.
    - Сумма общей подлежащей оплате базы и подлежащей оплате базы сбережений по личному подоходному налогу налогоплательщика, его/ее супруга/супруги, потомков и восходящих, проживающих вместе с ними, а также других лиц, которые будут проживать в доме, соответствующем налоговому периоду, непосредственно предшествующему налоговому, при этом срок предъявления истекает в день начисления, в общей сложности не превышает 45 000 евро.
    3) Первые копии публичных актов, документирующих получение ипотечных кредитов физическим умственно отсталым лицом или лицом с инвалидностью не менее 65% или умственно отсталым лицом с инвалидностью не менее 33% от его обычного места жительства, только в отношении той части кредита, в которой он является заемщиком.
  • Подоходный налог с физических лиц. Подоходный налог с физических лиц является прямым налогом, взимаемым с дохода, как прямое проявление экономической дееспособности граждан, поскольку считается, что доход каждого человека свидетельствует о его или ее степени благосостояния и, следовательно, позволяет определить, каким должен быть вклад каждого человека в поддержание государственных расходов.
  • В понятие дохода, подлежащего налогообложению включены:
    Доходы от трудовой и экономической деятельности (заработная плата, оплата труда и другие доходы, например, от независимых специалистов), доходы от капитала (проценты с банковских счетов, дивиденды от акций...) и доходы от прироста и убытков от капитала (статья 6 Закона). Существует ряд видов доходов, которые освобождаются от налогов, таких как пенсии по социальному страхованию за абсолютную постоянную инвалидность, некоторые литературные премии, гранты на обучение по регулируемым учебным программам или некоторые пособия по безработице и т.д. (статья 7 Закона).
  • Налог на увеличение стоимости городских земель. (Plusvalia municipal). Налог на увеличение стоимости городских земель (IIVTNU), также известный как муниципальный налог на прирост капитала или налог на прирост капитала, является налогом в рамках испанской местной налоговой системы, которая облагает налогом увеличение стоимости городских земель, рассчитываемое на момент передачи собственности.
  • Основополагающими характеристиками этого налога являются:
    Прямой налог: целью налога является налогообложение прироста, полученного налогоплательщиками при передаче городских земель. Таким образом, доход, полученный определенным лицом при осуществлении этой передачи, облагается налогом.
    Реальный и объективный: личные обстоятельства налогоплательщика не принимаются во внимание ни при установлении налогового события, ни при определении налогового обязательства.
    Мгновенный и не периодический: налоговое обязательство возникает в момент проведения законно предусмотренного налогового события - передача или юридическая сделка, на момент которой происходит расчет увеличения стоимости.
    Затрагивает только городские земли: не распространяется на увеличение стоимости сельских земель.
    При покупке жильяв Испании необходимо учитывать определенные налоги, которые придется оплатить помимо изначальной стоимости жилья.

Налоги при покупке недвижимости:

При покупке первичной недвижимости вам необходимо оплатить:

-Налог на добавленную стоимость (IVA)-10%

-Гербовый сбор (AJD,IAJD)- 0.5%-1.5%

При покупке вторичной недвижимости вам необхоимо будет оплатить:

-налог на передачу недвижимости (ITP)-6%-10%

По любым вопросам касаемо информации в наших статьях, обращайтесь к нам, и профессионалы нашей компании по различным направлениям с радостью вам помогут!