PBI Group
НАЛОГОВЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В ИСПАНИИ

Фигура налогового представителя в Испании это физическое или юридическое лицо, которое в отношениях с Налоговой администрацией выступает в качестве замены другого лица для осуществления административных действий.

Этот налоговый представитель должен быть назначен до осуществления любой сделки, облагаемой испанскими налогами, и должен быть уведомлен Администрацией (всегда с явным принятием назначенного лица) в течение периода, не превышающего двух месяцев со дня совершения сделки.

Невыполнение этого назначения, в тех случаях, когда оно является обязательным, может повлечь за собой штраф в размере двух тысяч евро.

ВИДЫ НАЛОГОВОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА

Существует два вида налогового представительства:

🗸 На добровольной основе - осуществляется лицами, обладающими достаточными возможностями для таких действий.

🗸 Юридического характера - осуществляется физическим лицом, не обладающим дееспособностью в налоговой сфере (несовершеннолетним, недееспособным в правовом отношении), в случае юридических лиц - владельцами их представительских органов, а в случае юридических лиц, не имеющих статуса юридического лица (общности имущества и подведомственного имущества), лицом, имеющим представительство, или, при отсутствии такового, лицом, осуществляющим управление. Для компаний, не учрежденных в ЕС. Налоговое представительство является обязательным, когда:

  • Предприниматель не учрежден в нашей стране и имеет постоянное представительство.
  • Если предприниматель не зарегистрирован в Испании, то оплачивается и вычитается НДС.
  • Если организация является организацией, находящейся под режимом подоходного налога, установленного за рубежом, и имеющей присутствие на испанской территории.
  • Те компании, которые осуществляют деятельность на испанской территории, связанную с: -оказанием услуг
    -техническая помощь
    -монтажные расходы
    -сборка по инженерным контрактам

🗸 Это прямо предусмотрено налоговой администрацией.

🗸 Это физические или юридические лица, являющиеся резидентами стран или территорий, с которыми не осуществляется обмен информацией.

Кроме того, существует обязательство назначать представителя в Испании нерезидентом в следующих случаях:

a) Когда они имеют постоянное представительство в Испании.

б) Когда определенные расходы могут быть вычтены для определения налогооблагаемой прибыли, подлежащей налогообложению в Испании.

c) Когда юридическое лицо в соответствии с системой распределения доходов, зарегистрированное за рубежом, осуществляет экономическую деятельность на испанской территории, и все или часть этой деятельности осуществляется на постоянной или привычной основе, посредством объектов или рабочих мест любого рода, или действует в этом случае через агента, уполномоченного заключать контракты, от имени и по поручению юридического лица.

г) По требованию налоговой администрации.

e) В случае резидентов в странах или территориях, с которыми отсутствует эффективный обмен налоговой информацией, которые владеют имуществом, находящимся на территории Испании, или правами, которые реализуются или осуществляются на испанской территории, за исключением ценных бумаг, обращающихся на официальных вторичных рынках.

Для осуществления любой процедуры в налоговой администрации через представителя необходимо аккредитовать его представительство и личность. При отсутствии такой аккредитации считается, что налогоплательщик выполнил процедуру или не присутствовал, если только она не была впоследствии исправлена.

Внедрение новых технологий привело к необходимости создания реестра доверенностей, в котором регистрируются полномочия, предоставленные гражданами на осуществление процедур и действий по налоговым вопросам через Интернет. Создан также реестр юридических представительств инвалидов и наследников умерших лиц.

Представительство считается предоставленным в следующих случаях:

a) когда его существование зарегистрировано и действует в публичном реестре.

б) когда он записывается в публичный документ или частный документ с нотариально заверенной подписью.

в) когда оно предоставляется путем личной явки в компетентный административный орган.

г) при внесении в стандартный документ о представительстве, утвержденный Налоговой администрацией.

д) когда представительство подтверждается документом, выданным электронными, компьютерными или телематическими средствами с гарантиями и требованиями, установленными Налоговой администрацией.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

Важно иметь в виду, что юридические представители несут солидарную ответственность по налоговым задолженностям как в случае предпринимателей-нерезидентов, работающих с постоянным представительством, так и в случае юридических лиц, подпадающих под систему распределения доходов, зарегистрированных за рубежом, с присутствием на испанской территории.

Правительство может потребовать взыскания налоговой задолженности либо с основного должника, либо с лица, несущего солидарную ответственность.

Наконец, в случае физических или юридических лиц, не являющихся резидентами Испании и действующих в Испании без постоянного представительства, плательщиком дохода будет лицо, несущее солидарную ответственность за уплату налогового долга.

По любым вопросам касаемо информации в наших статьях, обращайтесь к нам, и профессионалы нашей компании по различным направлениям с радостью вам помогут!