PBI Group
НАЛОГ НА УВЕЛИЧЕНИЕ СТОИМОСТИ ГОРОДСКИХ ЗЕМЕЛЬ (Plusvalia municipal)

Налог на увеличение стоимости городских земель (IIVTNU), также известный как муниципальный налог на прирост капитала или налог на прирост капитала, является налогом в рамках испанской местной налоговой системы, которая облагает налогом увеличение стоимости городских земель, рассчитываемое на момент передачи собственности.

Основополагающими характеристиками этого налога являются:

  • Прямой налог: целью налога является налогообложение прироста, полученного налогоплательщиками при передаче городских земель. Таким образом, доход, полученный определенным лицом при осуществлении этой передачи, облагается налогом.
  • Реальный и объективный: личные обстоятельства налогоплательщика не принимаются во внимание ни при установлении налогового события, ни при определении налогового обязательства.
  • Мгновенный и не периодический: налоговое обязательство возникает в момент проведения законно предусмотренного налогового события - передача или юридическая сделка, на момент которой происходит расчет увеличения стоимости.
  • Затрагивает только городские земли: не распространяется на увеличение стоимости сельских земель.

Это муниципальный налог, техническое название которого - "Налог на увеличение стоимости городской земли" - "PlusValia Municipal" (PM). Это налог, регулируемый Законом о местных финансах, и является факультативным для каждого муниципалитета.

PM облагает налогом прирост стоимости, соответствующей городской земле, а не строительству. Она основана на участии общины в капитальных доходах, получаемых в результате городской деятельности муниципалитетов. Это увеличение стоимости происходит, когда собственность (квартира, вилла, коммерческие помещения) передается либо за плату (покупка и продажа), либо безвозмездно (наследование или дарение). Стороной, обязанной заплатить за него, является продавец в первом случае, а наследник во втором.

Как рассчитывается увеличение стоимости?

PM облагает налогом прирост стоимости земли в период между ее приобретением и передачей. Как рассчитывается прирост стоимости земли? Для начала стоимость земли берётся из последней квитанции IBI. Стоимость земли зависит от соотношения земля/строительство; она составляет приблизительно 70% от общей кадастровой стоимости. И подразумевается, что стоимость земли увеличивалась в среднем на 3% в год в течение лет между приобретением и передачей. Максимальный расчетный период составляет 20 лет. После того, как увеличение стоимости рассчитано с использованием этого метода, применяется ставка налога 30% и уплачивается комиссия.

Каждый городской совет устанавливает специальные правила.

В этих общих рамках каждый городской совет устанавливает специальные правила. Например, мэрия Барселоны взимает 3% в зависимости от количества лет владения, уменьшая его по мере увеличения количества лет: до 5 лет - 3,7%; между 15 и 20 годами - 2,8%. Напротив, Мадридский городской совет рассчитывает 3% в противоположном направлении, так что с увеличением периода он увеличивается: на 5 лет - 2%, на 20 лет и более - 3%.

Срок представления и оплаты налога

Расчет налога осуществляется путем подачи налогоплательщиком соответствующей декларации-ликвидации, срок подачи и поступления полученного долга выглядит следующим образом:

  • Для передач от лица к лицу (купля-продажа, дарение,...): в течение 30 рабочих дней с момента совершения облагаемого налогом деяния.
  • В случае наследования: в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

По любым вопросам касаемо информации в наших статьях, обращайтесь к нам, и профессионалы нашей компании по различным направлениям с радостью вам помогут!