PBI Group
МОДЕЛЬ 806

Залог (fianza) при договоре аренды жилого помещения в случае долгосрочной аренды составляет сумму стоимости 1 месяца аренды по договору, при другом виде аренды - сезонной/коммерческой/другой, отличной от аренды жилья для постоянного проживания - составляет сумму стоимости за 2 месяца (согласно статье 36 Закона о городской аренде) и должна быть зарегистрирована в Consellería de Hacienda.

Статья 36 Закона о городской аренде:

  1. При заключении договора аренды необходимо внести денежный залог в размере, эквивалентном месячной арендной плате в случае аренды жилья для постоянного проживания (vivienda habitual) и двухмесячной арендной плате в случае аренды для иных целей, чем аренда жилья (сезонной/коммерческой/другой, отличной от аренды жилья для постоянного проживания).
  2. В течение первых трех лет действия договора сумма залога не подлежит изменению. Однако каждый раз при продлении срока аренды арендодатель может потребовать увеличения залога или арендатор - его уменьшения до тех пор, пока сумма залога не будет равна одному или двум месячным платежам текущей арендной платы, в зависимости от обстоятельств, в момент продления.
  3. Обновление суммы залога по истечению трех лет срок аренды регулируется сторонами. В отсутствие конкретного соглашения между сторонами касательно суммы залога, сумма, согласованная по вопросу об обновлении арендной платы, считается также суммой, предназначенной для обновления залога.
  4. На остаток денежного залога, который должен быть возвращен арендатору по окончании срока аренды, начисляются законные проценты по истечении одного месяца с момента сдачи арендатором ключей.
  5. Стороны могут договориться о любом виде гарантии выполнения арендатором своих обязательств по аренде в дополнение к денежному залогу.
  6. Государственные администрации, Генеральная государственная администрация, администрации автономных сообществ и субъекты, входящие в состав местной администрации, а также автономные органы, субъекты публичного права и другие зависящие от них государственные субъекты освобождаются от обязанности оплаты залога, когда арендная плата оплачивается из их соответствующих бюджетов.

Предусмотренный законом залог за аренду жилья (fianza) должен быть внесен вместе с заполненной формой 806 не позднее, чем в течение 15 рабочих дней после заключения договора или фактического начала аренды, если это произошло раньше. В случае, если объект недвижимости по договору находится в муниципальном районе, в котором нет филиала какого-либо субъекта (банка), сотрудничающего с Генералитатом в области управления вкладами, срок будет составлять 30 рабочих дней.

По любым вопросам касаемо информации в наших статьях, обращайтесь к нам, и профессионалы нашей компании по различным направлениям с радостью вам помогут!