PBI Group
ПОПАСТЬ ИЗ РОССИИ В ИСПАНИЮ ПО ТУРИСТИЧЕСКОЙ ВИЗЕ.
История реального путешествия.

Можно ли добраться из России в Испанию по туристической визе в период пандемии? ДА! Не так быстро, как раньше, но это более чем возможно! И мы доказали это на личном примере! 

С 1 по 4 октября член нашей команды Алексей совершил такое перемещение и убедился в этом на себе. Итак, какой же был выбран маршрут? Через какие страны был проложен? Какие документы понадобились? Были ли сложности?  

Из России в Испанию по туристической визе.
Часть 1.

Буквально на днях один из нас совершил мини- путешествие из России в Испанию, имея на руках туристическую визу. Каким же образом и что было сделано? 

Путешествие началось с аэропорта Шереметьево в Москве, где первым делом нужно было сделать тест на коронавирус. Можно было выбрать из 2 вариантов: первый - экспресс-тест за 2700 руб. с получением результата за час- полтора и стандартный тест за 1800 руб. с получением результата через сутки.

Выбор пал на первый вариант, и результат действительно выдали через час. Очень удобно. Лаборатория работает круглосуточно, свой бланк результата был получен на руки во втором часу ночи.

После чего можно смело садиться на самолёт до Турции, ведь граница с Россией сейчас открыта. В нашем случае перелет был Москва- Стамбул. Кстати при регистрации не спросили ни тест, ни ещё какие-либо другие документы, так что тест или экспресс-тест на вирус можно сделать и в аэропорту Стамбула.  

Перелёт прошел хорошо, и футуристичный аэропорт Турции встретил вполне радушно. Через него проходит большой поток туристов из разных стран, и власти хорошо позаботились не только о дизайне, чистоте и порядке, но и обо всех мерах безопасности. Аэропорт постоянно проверяется патрулями  дежурных, строго следящих за тем , чтобы все туристы и сотрудники аэропорта носили маски по всем санитарным нормам. 

Футуристичное дизайнерское решение аэропорта дополнено такой же космомузыкой на всей его территории. Через несколько часов прослушивания начинает казаться, что ты уже летишь на космическом корабле. Так что в случае длительного ожидания следующего полета желательно остановиться в довольно приличном YOTEL отеле при аэропорте.


Из России в Испанию по туристической визе.
Часть 2.

Следующей страной после Турции, в которую предстояло попасть, была Хорватия. Почему именно она? Выбор пал на Хорватию, поскольку она входит в ЕС и входит в "зелёную" зону для стран Шенгена.

Самая актуальная информация об этом была представлена на сайте https://www.iatatravelcentre.com/world.php 

Прямых рейсов на Хорватию на нужные даты не было, поэтому билет был куплен с пересадкой в Сербии. Таким образом, маршрут предстоял  Стамбул - Белград - Загреб.

Виза в Сербию для россиян так же, как и в Турцию, не нужна, поэтому проблем с регистрацией на рейс и документами не было никаких. В Белграде туристов встретил старенький аэропорт с полусоветской атмосферой. Прослеживалось это во многом, особенно ярко проявлялось в отсутствии какого-либо разнообразия еды, ведь кроме разрезанных булок с начинкой "мясо+ овощи" подкрепиться было нечем. Правда дружественная лёгкая приятная атмосфера, создаваемая сотрудниками аэропорта, компенсировала этот недостаток.

При регистрации на рейс в Хорватию внимательно проверяли документы, смотрели тест на ковид, дали заполнить анкету https://entercroatia.mup.hr/Edit и спросили бронь на отель минимум на 2 дня.

После выполнения  всех условий Загреб открыл свои двери в свеженький, чистый и опрятный аэропорт, и вот - миновал второй рубеж на пути в Испанию.


Из России в Испанию по туристической визе.
Часть 3.

Миновав Турцию и Сербию, следующим шагом было попасть из Хорватии во Францию, для чего был взят билет из Загреба в Париж. При регистрации внимательно проверяют наличие действующей визы, дают заполнить анкету https://www.diplomatie.gouv.fr/en/coming-to-france/coronavirus-advice-for-foreign-nationals-in-france  и спрашивают бронь отеля. Одного дня в этом случае оказалось достаточно. Пройдя всю процедуру, садишься на самолёт и приземляется во Франции. Старый, неопрятный и жутко неудобный аэропорт Шарль де Голль оказался самым неприятным за всю поездку и больше походил на тюремный комплекс, из которого пешком никуда не выйдешь, такого не предусмотрено. Хорошо, есть метро и такси, правда желательно выбрать последнее, поскольку от метро, как и от аэропорта, впечатления далеко не самые благоприятные.

Итак, в паспорте штамп въезда в Шенген, и следующий полет уже в Испанию.


Из России в Испанию по туристической визе.
Часть 4.

Впереди последний перелёт из Франции в Испанию. При выборе билета стоит обратить внимание на авиакомпанию - перевозчика и отдать предпочтение местным французским авиалиниям, поскольку есть случаи непосадки пассажиров на рейс некоторыми авиакомпаниями из других стран. Нами был выбран Transavia France, и был куплен билет Париж - Аликанте. 

Очень приятный современный аэропорт Орли сыграл на контрасте по сравнению с Шарль де Голлем. В процессе ожидания симпатичным плюсом оказалась возможность вдоволь бесплатно поиграть в PlayStation.

Регистрация в этот раз была пройдена онлайн, так что по документам вопросов не было. В самолёте дали ещё раз анкету  https://www.spth.gob.es , заполнив которую в электронном виде ещё до прилёта получаешь QR-код, который нужен для выхода из аэропорта, поскольку его спрашивают сотрудники, и вуаля - Ола, солнечная Испания!!!

Если вы задаетесь вопросами: как действовать, когда начинать, с кем контактировать и где, обратившись к нам, вы ответите на все свои вопросы и получите надежного парнера в испанском Королевстве. Обращайтесь - наши специалисты всегда рады предоставить вам профессиональную помощь и поддержку!

По любым вопросам касаемо информации в наших статьях, обращайтесь к нам, и профессионалы нашей компании по различным направлениям с радостью вам помогут!