PBI Group
Инструкция для autonomo

Первое, что должен сделать autonomo (индивидуальный предприниматель - далее - ИП), это зарегистрироваться в системе социального страхования. Для этого необходимо обратиться в одну из администраций с удостоверением личности и заполнить формуляр с указанием желания зарегистрироваться в RETA (Режим самозанятых работников).

Затем необходимо зарегистрироваться в налоговых органах. Перед началом деятельности самозанятое лицо должно представить формы 036 и 037, соответствующие переписи работодателей, специалистов и владельцев, а также переписную декларацию для регистрации, изменения и аннулирования и упрощенную переписную декларацию. В этих документах указываются виды деятельности, подлежащие осуществлению, налоговое местонахождение, а также помещения для осуществления деятельности, если таковые имеются.

Налоги, подлежащие декларированию

После регистрации ИП возникает обязательство платить ряд налогов в течение всего года. Некоторые из них обязательны для всех, другие будут зависеть от каждой ситуации. Ниже приводится объяснение по каждому из них.

Обязанности и права ИП в соответствии с испанским законодательством

Модель 130. Удержание подоходного налога с физических лиц. ИП должны вести учет всех своих доходов, а также расходов, связанных с их бизнесом. Результат вычитания этих расходов из дохода будет применен в размере 20% и будет составлять результат декларации - налога на прибыль. Подача производится ежеквартально. ИП освобождаются от уплаты налогов до тех пор, пока 70% выставленных ими счетов-фактур, содержат удержания (которые оплачиваются в Налоговую другими компаниями/ИП).

Модель 303. Почти все ИП должны подавать эту форму, за исключением некоторых видов деятельности, которые освобождаются от уплаты налогов, таких как здравоохранение, образование, социальная или спортивная деятельность. ИП работают в качестве посредника между потребителем и казначейством, поэтому они должны включать НДС в свои счета-фактуры, ежеквартально уплачивать его в налоговую инспекцию.

Модель 111. ИП, имеющие наемных работников или нанявшие специалиста, должны оплатить удержание соответствующих платежных ведомостей или счетов-фактур.

Модель 115. Эта форма должна быть заполнена ИП, который сдает в аренду помещения или офис. Цель заключается в том, чтобы представить удержание с арендной платы.

Модель 123. Если ИП получило кредит, то также должна быть представлена эта модель с указанием удержания процентов от финансирования. В настоящее время эти отчисления составляют 20%.

В тех случаях, когда ИП дело с компаниями из других стран, он должен представить данную форму с указанием того, какие операции были осуществлены. В этом случае удержание не происходит, но ИП обязан уведомить налоговую службу, что какой-либо продукт или услуга экспортированы или импортированы из иностранной компании.

Модель 390 - сводка по НДС за год. Другими словами, все 303 формы, поданные в течение года, должны быть поданы вместе в январе следующего года.

Налоговая декларация о доходах. Он работает как сводка моделей 130, то есть все вычеты по налогу на прибыль за год корректируются. Самозанятое лицо декларирует доходы и вычитаемые из них расходы, чтобы применить соответствующие 20%, которые должны быть выплачены в налоговое ведомство.

Модель 180. Суммирует все арендные отчисления за год. Все представленные формы 115.

Модель 190, как и в предыдущем случае, представляет собой сводку удержаний за весь год. Самозанятые лица, имеющие наемных специалистов или ответственных работников, должны ежеквартально подавать форму 111, а по форме 190 подавать их резюме.

Модель 193. В данном случае обобщаются формы 123 года, то есть вычеты, соответствующие договору аренды.

Модель 349 на год. По состоянию на конец года предоставляется информация обо всех сделках с иностранными компаниями, которые были совершены.

Другие формальности, которые должны выполняться ИП

Счета. Налоговое законодательство Испании требует, чтобы все ИП хранили все выставленные и полученные счета в течение пяти лет. Любые документы или квитанции, связанные с налоговыми органами, должны храниться в случае проведения проверки. Поэтому настоятельно рекомендуется, чтобы ИП имели комплексную организацию по всем своим операциям.

Бухгалтерские книги. ИП также обязаны вести учет своей бухгалтерии.

Сертификат о подоходном налоге. ИП должны представить справку обо всех сделанных отчислениях: работники, клиенты и т.д.

Информация. В целом, вся информация, относящаяся к бизнесу, должна храниться у ИП. Любой файл, документ, письмо, запись, счет-фактура и т.д., которые имеют отношение к бизнесу или налоговому обязательству должны хранится у ИП

___________________________________________

Для верного ведения бухгалтерского учета и последующей подачи обязательных налоговых деклараций, ИП обязан предоставлять в бухгалтерскую компанию, которая осуществляет ведение

  • Приходные и расходные фактуры ежемесячно (до 3 числа календарного месяца за предыдущий)
  • Договор аренды офиса (если есть), в случае работы из дома, ИП может указывать в качестве расхода стоимость аренды жилого помещения, в таком случае засчитывается в качестве расхода ИП только часть аренды жилья, используемая для его деятельности - например, одна комната.
  • Также идут в учет в качестве расходов ИП - расходы, такие как бензин, канцелярские товары, связь, медицинская страховка, покупки, связанные с работой (компьютер, телефон...), деловые обеды (это только если это связано с бизнесом, например, если вы выходите навестить клиента), поездки.

По любым вопросам касаемо информации в наших статьях, обращайтесь к нам, и профессионалы нашей компании по различным направлениям с радостью вам помогут!