PBI Group
ПРЕДЛАГАЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНФОРМАЦИЕЙ О ПОЛУЧЕНИИ ГРАЖДАНСТВА ДЛЯ ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ В ИСПАНИИ

Российское гражданство детей, рожденных в Испании:

  • Если у ребенка, рожденного на территории Испании, оба родителя являются гражданами России, то ребенок является гражданином России по рождению, и это просто надо оформить в консульстве. Это касается русскоязычных пар, проживающих в Испании как с видом на жительство, так и без него.
  • Если один из родителей является гражданином России, а второй – иностранный гражданин, то ребенок может получить российское гражданство по заявлению родителя гражданина России при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства России. В таком согласии нет необходимости, если ребенок проживает на территории России. Это относится к международным парам, где например, жена – русская, а муж испанец.
  • Если единственный родитель ребенка – гражданин России, то ребенок получает гражданство России по рождению по заявлению этого родителя.
  • Если ребенок имеет опекуна или попечителя с Российским гражданством, то он имеет право на получение Российского гражданства.

Испанское гражданство детей, рожденных в Испании:

  • Ребенок, рожденный от испанского гражданина, то есть если как минимум один из родителей имеет испанское гражданство, автоматически получает испанское гражданство по рождению.
  • Также испанское гражданство по рождению получают дети, рожденные в Испании, если одно или оба из государств его родителей отказывают ему в получении гражданства.
  • Испанское гражданство в порядке оптации может получить ребенок, на которого имеют родительские права граждане Испании. Например, в случаях, когда один из родителей приобретает Испанское гражданство по сроку проживания в Испании.
  • Если ребенок родился в Испании и хотя бы один год прожил легально (у родителей вид на жительство), он тоже может получить испанское гражданство.

По любым вопросам касаемо информации в наших статьях, обращайтесь к нам, и профессионалы нашей компании по различным направлениям с радостью вам помогут!