PBI Group
Аренда жилого помещения с несколькими владельцами

Аренда, предоставляемая большинством из совладельцев объекта недвижимости на срок менее 6 лет: это акт простого управления, и аренда действительна, даже если не существует согласия всех совладельцев, также не требуется специальная доверенность. Таким образом, аренда, произведенная владельцем или собственниками, владеющими большей частью имущества, действительна при условии, что договоренность об аренде не наносит серьезного ущерба общим интересам (например, чрезмерно низкой арендной платой) и что это разрешено ст. 398 Гражданского кодекса. Таким образом, если те совладельцы, кто хочет арендовать недвижимость, имеют более 50% процентов собственности объекта недвижимости, они могут арендовать без проблем (даже если те, кто не хочет арендовать, не подписывают договор аренды)

Аренда, предоставляемая большинством совладельцев объекта недвижимости на срок более 6 лет: аренда на срок более 6 лет не является актом прямого управления, поэтому большинство совладельцев (если они не имеют специальной доверенности или единогласия) не может сдать в аренду общее имущество на срок более 6 лет. Таким образом, жилье может быть арендовано более 6 лет только в том случае, если есть единогласие всех или если большинство имеют особую доверенность, предоставленную остальным. В другом случае аренда будет недействительной. Об этом говорится в ст. 1548 Гражданского кодекса.

Аренда, предоставляемая половиной совладельцев объекта недвижимости на срок менее 6 лет: в этом случае, когда нет большинства, если один из совладельцев просит признать договор недействительным, судья в зависимости от обстоятельств (низкая арендная плата, длительный срок...) принимает решение о том, действительна ли аренда или нет, он может даже назначить управляющего для управления имуществом (статья 2). 392C

По любым вопросам касаемо информации в наших статьях, обращайтесь к нам, и профессионалы нашей компании по различным направлениям с радостью вам помогут!