PBI Group
Оформление цифровой подписи для юр.лица

Электронный сертификат юр лицо

Наличие электронного сертификата юридического лица является обязательным для всех компаний в Испании с 1 марта 2018 года и позволяет:

  • Пользоваться системой электронных уведомлений для предпринимателей (Sistema de Notificaciones Electrónicas)
  • Запрашивать и получать различные справки из налоговой службы
  • Запрашивать и получать различные справки из Registro Mercantil
  • Запрашивать и получать различные справки из Реестра Собственности

Это электронный документ, позволяющий в режиме онлайн удостоверять подлинность лица, ответственного за ведение бизнеса. Это позволяет компаниям экономить время и снижать затраты при работе с бумажной волокитой с Администрацией или при выполнении различных юридических обязательств. Кроме того, при цифровом документообороте ошибки сокращаются, а расходы на бумагу - уменьшаются.

За выдачу данного удостоверения подлинности отвечает Н Fábrica Nacional de Moneda y Timbre-Real Casa de la Moneda (FNMT-RCM) при посредничестве СЕРЕС (Испанская сертификация), которая в соответствии с Регламентом (ЕС) № 910/2014 Европейского парламента и Совета от 23 июля 2014 года выдает компаниям или представительским сертификатам три вида цифровых удостоверений подлинности:

1-. Сертификат представителя единственного или объединенного администратора

Этот сертификат может быть затребован акционерной компанией или компанией с ограниченной ответственностью, имеющей только одного директора, хотя Закон о компаниях допускает наличие нескольких директоров. Этот сертификат может быть также запрошен, когда есть один директор, т.е. когда есть несколько директоров, но остальные не являются совместными (mancomunados), т.е. для работы не требуется одобрение других членов. Для получения этого сертификата необходимо выполнить следующие действия:

🗸 Предварительные действия: сайт FNMT-RCM дает ряд рекомендаций для выполнения всего процесса, чтобы не иметь никаких технических проблем. Этот процесс может быть выполнен только через Internet Explorer или Mozilla

🗸 Запрос сертификата: есть четыре способа запроса сертификата:

🗸 Онлайн, на сайте CERES, если у вас есть индивидуальный сертификат, выданный FNMT.

🗸 Онлайн, на сайте CERES, если у вас есть сертификат юридического лица Class2 CA FNMT.

🗸 Онлайн, на сайте Ceres, если у вас есть действующий ID.

🗸 Лично, в гос регистре.

  • Подтверждение личности: Этот шаг необходим только в том случае, если вы лично запрашивали свидетельство, так как для подтверждения личности вы должны пойти в гос регистр. Аккредитованными отделениями являются Агентство государственной налоговой администрации, Автономное сообщество Наварра или Национальная комиссия по рынку ценных бумаг, с которой у FNMT заключены соглашения.
  • Скачать сертификат: после того, как все шаги сделаны, сертификат должен быть загружен. Для этого необходимо сначала заплатить пошлину 24евро, и он действителен в течение 2 лет. Кроме того, необходимо учитывать, что сертификат может быть загружен только на то же устройство, на которое был сделан запрос.
  • Резервное копирование сертификата: на сайте FMNT всегда советуют сделать резервную копию сертификата для удобства работы.

2-. Сертификат представителя юридического лица

Сертификат выдается юридическим представителям компаний, если они не являются единоличными или совместными администраторами, то есть физическими лицами в качестве представителей юридических лиц, которые имеют дело с государственными администрациями, юридическими лицами и государственными органами, как представитель компании.

Аналогичным образом, компании, которые могут подать заявку на получение данного сертификата, являются теми, чья первоначальная буква в номере NIF (CIF) является одной из следующих: А и В (публичные общества с ограниченной ответственностью и общества с ограниченной ответственностью, если они являются совместными); С (полное товарищество); D (товарищество с ограниченной ответственностью); F (кооперативные общества); G (ассоциации); J (гражданские общества); Q (государственные органы),R (религиозные общины и учреждения); N (иностранные юридические лица, обладающие правосубъектностью); M (городские или провинциальные советы); и V (сельскохозяйственное общество в процессе трансформации, группа по экономическим интересам...).

Для его получения необходимо выполнить следующие действия:

  • Предварительные действия: всегда необходимо выполнять процедуру на одном компьютере, и это можно сделать только онлайн через Internet Explorer или Mozilla Firefox. Важно не форматировать и не обновлять устройство в течение всего процесса.
  • Запрос сертификата: это можно сделать онлайн через сайт FNMT и стоит 14 евро. В форме будут запрошены следующие данные: NIF представляемой организации, электронная почта (и ее подтверждение) и длина ключа.
  • Подтверждение личности: с помощью кода, полученного ранее, вы должны пойти в офисы Государственной налоговой администрации, Автономного сообщества Наварра или Национальной комиссии по рынку ценных бумаг (с которой у FMNT есть договоренность) и удостоверить свою личность.
  • Скачать сертификат: на подтверждение личности уходит 2 дня, на адрес, указанный во втором шаге, приходит письмо со счетом-фактурой и кодом заявки, с этого момента можно скачать сертификат.
  • Резервное копирование: этот шаг не является обязательным, но настоятельно рекомендуется. FNMT рекомендует делать резервную копию как в самом устройстве, так и на съемном носителе.

3. Цифровой сертификат для юридических лиц без статуса юридического лица

Данный сертификат запрашивается физическими лицами, которые являются представителями юридических лиц, не имеющих статуса юридического лица в области налогообложения с тем, чтобы они могли работать в режиме онлайн с различными государственными органами.

Первая буква NIF сущности определит, должны ли они запрашивать этот сертификат или, наоборот, запрашивать один из предыдущих. Буквы", которые используют этот сертификат E (общность имущества, наследование по наследству и совместное владение сельскохозяйственными предприятиями); G (другие объединения, не имеющие статуса юридического лица); H (общность владельцев); N (независимая корпорация или юридическое лицо, не имеющее статуса юридического лица, но имеющее присутствие в Испании, ...); W (учреждения-нерезиденты с постоянным представительством в Испании); U (совместные предприятия); S (центральные и автономные органы управления сообществ); P (советы микрорайонов, департамент или орган, зависимый от правительства и не имеющий статуса юридического лица); и V (другие виды юридического лица, такие как инвестиционные фонды, венчурные фонды, пенсионные фонды и т.д.).

Необходимо выполнить следующие шаги:

  • Предварительные действия: всегда необходимо выполнять процедуру на одном компьютере, и это можно сделать только через Internet Explorer или Mozilla Firefox. Важно не форматировать и не обновлять устройство в течение всего процесса.
  • Запрос сертификата: это можно сделать через сайт FNMT. В форме будут запрошены следующие данные: NIF представляемой организации, электронная почта (и ее подтверждение) и длина ключа.
  • Подтверждение личности: с помощью кода, полученного из предыдущего раздела, вы должны пойти в офисы Государственной налоговой администрации, Автономного сообщества Наварра или Национальной комиссии по рынку ценных бумаг (с которой у FMNT есть договоренность) и удостоверить свою личность.
  • Загрузка сертификата: после того, как организация аккредитована, загрузка осуществляется немедленно и бесплатно.
  • Резервное копирование: Этот шаг не является обязательным, но настоятельно рекомендуется. FNMT рекомендует сделать резервную копию как на самом устройстве, так и на съемном носителе.

По любым вопросам касаемо информации в наших статьях, обращайтесь к нам, и профессионалы нашей компании по различным направлениям с радостью вам помогут и более подробно все расскажут!