PBI Group
ОБРАЗОВАНИЕ

Испанские ВУЗы занимают достаточно высокие позиции в мировых рейтингах и при этом имеют очень доступную стоимость обучения. Самыми престижными в стране считаются университет Мадрида Комплутенсе и Автономный университет Барселоны.

Испания- одна из стран которая входит в систему высшего образование по Болонскому соглашению. Болонская система состоит из трех циклов обучения.

  • Первый цикл называется Grado и является аналогом российского бакалавра. Что бы получить степень Grado необходимо отучиться 4 года по любому направлению.
  • Второй цикл дает возможность получить степень Master или по-русски “магистр”. Для того что бы поступить на Master необходимо иметь законченную степень Grado. Учеба в магистратуре обычно длится 1 год и включает в себя узкую специализацию по направлению. Официальный Master (Master Oficial) это программа, утвержденная не только университетом, но и государством. Так же есть университеты, которые предлагают студентам свои собственные программы Master , разработанные самим университетом и подтвержденные его престижностью. (Master Propio). Программы Master Propio считаются самыми дорогостоящими, нежели программы Master Oficial.
  • Третий цикл это Doctor или аналог аспирантуры. Учеба так же длится год и заключается в написании диссертации. На третий цикл можно поступить только окончив второй, и при этом необходимо закончить именно официальную программу Master (Master Oficial).

Обучение в Испании проходит по системе кредитов по типу ECTS (ECTS — European Credit Transfer System) – европейская система, которая заключается в подсчете работ, выполненных студентом.Это не только практические часы, но и теоретические, а также часы, потраченные на изучение материала, подготовка и сдача экзаменов и тд. В среднем один кредит равен 25-30 учебным часам.

Стоимость учебы в государственных университетах зависит от самого университета и от специализации. В общем цены могут варьироваться от 700 до 8000 евро в год.

Что касается обязательного школьного образования, то в Испании находится достаточно большой выбор школ — это государственные, частные, получастные и религиозные. В государственных школах право на образование имеют абсолютно все дети, в то время как в частных школах у ваших детей есть возможность обучаться по британским или американским программам, получив при этом два диплома при окончании. Так же в Испании очень развито спортивное образование- огромное количество академий, школ и футбольных клубов могут помочь вашему ребенку построить свою карьеру в профессиональном спорте.

Обязательное школьное образование делится на два этапа, которые называются в свою очередь:

  • Educación Primaria
  • Educación Secundaria

Начальный этап образования или Educación Primaria предназначет для детей с 6 до 12 лет и разделен на три цикла, по 2 года каждый. Затем с 12 лет начинается второй этап школы или Secundaria. Первый класс для деток 12 лет, второй- для 13-летних, третий для 14-летних и последний четвертый предназначен для детей 15 лет. Одной из важных особенностей является тот факт, что детей определяют в классы по году рождения, то есть если ваш ребенок родился например 1 января 2005 года, а другой ребенок родился 31 декабря этого же года- то эти дети будут учится вместе, несмотря на то, что разница в возрасте у них год. Что касаемо предметов, то в среднем образовании в Испании дети изучают: естественные науки (география, природоведение), гуманитарные науки (история, обществоведение, литература, гражданское воспитание и права человека), языки (испанский язык, иностранный язык, языки автономий – валенсийский, каталонский, галисийский, баскский), математика, физика, химия, физкультура, музыка и изобразительное искусство.

На этом закачивается среднее обязательное образование, и ребенок может пойти учиться либо профессиональному образованию (Ciclos Formativos), что является аналогом колледжей и техникумов в странах СНГ. Либо, отдельным этапом школьного образования (но необязательным) является Bachillerato. Бачийерато длится два года (с 16 по 18 лет) и обычно служит ступенью для поступления в университет. Так как экзамены, которые сдают ученики по окончании Бачийерато и являются вступительными для университетов. Учеба в Бачийерато делиться по трем направлениям: искусство, наука и технология и гуманитарные и общественные науки.

По любым вопросам касаемо информации в наших статьях, обращайтесь к нам, и профессионалы нашей компании по различным направлениям с радостью вам помогут!