PBI Group
Налоги нерезидентов в Испании

Недвижимость нерезидентов, расположенная на испанской территории, подлежит налогообложению в Испании.

Являетесь ли вы иностранцем-нерезидентом или одним из многих испанцев, проживающих внастоящее время за границей, вы должны платить налоги на недвижимость, приобретенную в Испании. Независимо от того, доступна ли недвижимость для Вашего собственногопользования или сдана в аренду.

Таким образом, вы будете нести ответственность по налогу на имущество (IBI), налогу надоходы от нерезидентов (IRNR) и, в некоторых случаях, по налогу на имущество/богатство (IP).

Но первое, что нужно уточнить, это налоговая концепция резиденции.

Эта концепция важна, поскольку она определяет, каким образом физическое или юридическое лицо должно платить налоги на свой доход в Казначейство Испании. Резиденты облагаются подоходным налогом или корпоративным подоходным налогом (IS) в отношении своих доходов, получаемых по всему миру. С другой стороны, нерезиденты, как физические,так и юридические лица, облагаются налогом на IRNR и только на доходы, полученные в Испании.

Налоговая резиденция в Испании

Физическое лицо является лицом, проживающим в Испании, если это связано с какими-либо из указанных обстоятельств:

Если проживает в Испании 183 дня и более в течение всего года.

Если имеет в Испании центр своих жизненных интересов.

При отсутствии доказательств противного предполагается, что налогоплательщик является резидентом Испании, если его супруг (супруга) и находящиеся на его иждивении несовершеннолетние дети обычно проживают в Испании.

Это означает что, если вы проводите за границей 183 дня или более в году, но ваш дом, семьяи/или вещи находятся в Испании, вы будете резидентом этой страны и будете облагатьсяздесь налогом с вашего дохода по всему миру. Если же центр ваших экономических интересов(бизнес, семья) находится на территории другой страны, но при этом вы проживаете на территории Испании более 183 дней в году, вы будете являться налоговым резидентом той другой страны (в этом случае, Испанской Налоговой Службе необходимо будет предоставить налоговые декларации другой страны)

Налогообложение имущества нерезидентов:

  • Налог на недвижимость (IBI)

Это муниципальный налог, который должны заплатить ВСЕ владельцы недвижимости.

Вся недвижимость регистрируется в переписи и ей присваивается стоимость (кадастровая стоимость). Эта стоимость облагается налогом по ставке, установленной каждым муниципалитетом, и именно таким образом получается сумма, подлежащая уплате.

Ежегодно на каждый объект недвижимости, включенный в перепись, выдается квитанция обоплате IBI. Период оплаты варьируется в каждом муниципалитете. Хотя обычно это совпадаетв период с сентября по ноябрь (в Аликанте с апреля по конец июля).

  • RNR (impuesto de la renta de NO residentes) Налог для недвижимости нерезидентов

Физические и юридические лица-нерезиденты являются налогоплательщиками IRNR, если они получают доход в Испании.

Если вы являетесь резидентом страны, с которой Испания подписала соглашение обизбежание двойного налогообложения, вы должны соблюдать положения этого соглашения.

Как правило, в соглашениях, подписанных Испанией, считается, что доход от недвижимости может облагаться налогом в государстве, в котором расположена эта недвижимость. В случае двойного налогообложения другое государство должно его исключить.

  • Имущество нерезидентов, которое сдается в аренду

Доходы декларируются по форме 210. В случае если результат декларации - к уплате, срокомдля подачи декларации и оплаты налога являются первые 20 дней апреля, июля, октября иянваря по отношению к доходам, полученным в предыдущем календарном квартале.

Налогообложение доходов от недвижимости сильно различается в зависимости от страны проживания.

Статья в сокращенной версии. Более полную информацию можно получить на индивидуальной консультации.

По любым вопросам касаемо информации в наших статьях, обращайтесь к нам, и профессионалы нашей компании по различным направлениям с радостью вам помогут и более подробно все расскажут!